Entrevistas e Atribuições
Resultado final
Os candidatos listados abaixo foram aprovados no processo seletivo.
Note que a linha e o grupo de pesquisa podem ter sido alterados em relação àquele fornecido no formulário de inscrição.
Candidato(a) | Nível | Linha de pesquisa | Grupo de Pesquisa | Orientador |
---|---|---|---|---|
Renata Ragazzo Carpanetti | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Luciano Pereira |
Lucivaldo Paz de Lira | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEJA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação de Jovens e Adultos | Nima Imaculada Spigolon |
MARCELO WILTON VIEIRA LOPES | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | LOED - Laboratório de Observação e Estudos Descritivos | Adriana Varani |
Rosiane Gonçalves Coelho | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Dirceu da Silva |
Osório Augusto de Souza Neto | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Estefano Vizconde Veraszto |
Maria Julia Pessoa Berenguel | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática | Adilson Dalben |
Viviane Cristina Marques | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Sergio Ferreira Amaral |
Hugo Leonardo Marangoni de Oliveira Santos | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Selma Borghi Venco |
NARIANA RODRIGUES DE FREITAS | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia | Evely Boruchovitch |
Damaris Alcídia da Costa Melgaço | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Régis Henrique dos Reis Silva |
Daniela Dos Santos Caetano | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Sandra Fernandes Leite |
Arlete Guisso Scaramuzza Portilho Nicoletti | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Sandra Fernandes Leite |
Bruna Souza Ribeiro | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Selma Borghi Venco |
Denise Emanoeli Caum Camoleze | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | José Renato Polli |
André Roberto Ribeiro Torres | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Pedro Laudinor Goergen |
Bruna Moreira Xavier | Mestrado | Linha 01 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Aparecida Neri de Souza |
Diego Augusto Gonçalves Ferreira | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Pedro Laudinor Goergen |
Catharina Ulian Musa | Mestrado | Linha 03 - Educação e História Cultural | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Carmen Lucia Soares |
Evelyn Yamashita Biasi | Doutorado | Linha 01 - Trabalho e Educação | NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade | José Roberto Montes Heloani |
Marielly Agatha Machado | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Claudia Beatriz Castro N. Ometto |
Rosana Alves | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Dermeval Saviani |
DANIELE APARECIDA BIONDO ESTANISLAU | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Claudia Beatriz Castro N. Ometto |
Josi Mara Nolli | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Roberto Goto |
Kalyne Jeuken Teixeira | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Sérgio Antônio da Silva Leite |
Kelly Cristina Leandro | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Lavinia Magiolino |
Julia Costa | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Gabriela Guarnieri de Campos Tebet |
Antonio Ariclenes Cassiano da Costa | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Carlos Eduardo Albuquerque Miranda |
ROSANGELA APARECIDA DE OLIVEIRA GIMENEZ | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Sandra Fernandes Leite |
AVELINO VILELA | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Theresa Adrião |
AUGUSTO COSTA E SILVA | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAGE - Laboratório de Gestão Educacional | Pedro Ganzeli |
José Ferrari Junior | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GEPALE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Política e Avaliação Educacional | Débora Cristina Jeffrey |
Mariana de Lima Farinelli | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Lilian Cristine Ribeiro Nascimento |
Camila Bourguignon de Lima | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais |
FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares (era GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural) |
Antonio Carlos Dias Junior |
Daniela Borges da Silva Melo | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | LPG - Laboratório de Psicologia Genética | Orly Z. M. de Assis |
Ana Paula de Oliveira Moraes Soto | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Theresa Adrião |
ELZA ANDREA DOS SANTOS | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Pedro Laudinor Goergen |
Hiago Vaccaro Malandrin | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Alexandro Henrique Paixão |
Lívia Cuartero Gimenes | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAGE - Laboratório de Gestão Educacional | Cristiane Machado |
Leandra Felicia Martins | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Silvio Gamboa |
RICARDO ALVES TAVEIRA | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | CIVILIS - Grupo de Estudos e Pesquisas em História da Educação, Cultura Escolar e Cidadania | Maria Cristina Menezes |
MICHELLE CAMILLE BARRETO | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional | Luis Renato Vedovato |
Armando Martinelli Neto | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Antonio Carlos Rodrigues de Amorim |
Julyany Rodrigues Goncalves | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Cesar Aparecido Nunes |
Juliana Caldeira da Silva | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Mara Regina Martins Jacomeli |
Roseane Daminelli Gomes | Mestrado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Ana Maria Falcão de Aragão |
Maria Carolina Branco Costa Antunes de Oliveira | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Daniele Nunes Henrique Silva |
Juliana Aline Gomes Viana | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Norma Silvia Trindade de Lima |
Mariana Leme Antonio | Mestrado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | CIVILIS - Grupo de Estudos e Pesquisas em História da Educação, Cultura Escolar e Cidadania | Maria Cristina Menezes |
Solange Elizabeth Pereira da Silva | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Angela Fatima Soligo |
Maria Angélica Chagas Ferreira | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais |
FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares (era GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural) |
Antonio Carlos Dias Junior |
Leila Oliveira Costa | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Gabriela Guarnieri de Campos Tebet |
Mariana Carvalho Murad | Mestrado | Linha 03 - Educação e História Cultural | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Alexandro Henrique Paixão |
Silvia Melgueiro Matos | Mestrado |
Linha 02 - Educação e Ciências Sociais (era Linha 03 - Educação e História Cultural) |
GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural (era FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares) |
Helena Sampaio |
ARIANA REGINA DAS DORES | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Sergio Ferreira Amaral |
Ester Duarte Gonçalves | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Selma Borghi Venco |
Gisele de Cássia Morgão | Mestrado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | CIVILIS - Grupo de Estudos e Pesquisas em História da Educação, Cultura Escolar e Cidadania | Maria Cristina Menezes |
Juliana Cristina Biason de Camargo Correa | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação |
LPG - Laboratório de Psicologia Genética (era PES - Psicologia e Educação Superior) |
Telma Pileggi Vinha |
Vanessa Stollar | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Adriana Carvalho Koyama |
Mariane da Silva Domingos | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Estefano Vizconde Veraszto |
Viviane Franzo Juliani | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional | Luciane Muniz Ribeiro Barbosa |
Alessandra Freire Magalhães de Campos | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Dirceu da Silva |
Letícia de Oliveira Rodrigues | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Adilson Nascimento de Jesus |
Vittória Bragagnolo Spaulonci Xavier da Silveira | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Lavinia Magiolino |
Sheyla Gorayeb Silva | Mestrado | Linha 01 - Trabalho e Educação | NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade | José Roberto Montes Heloani |
EDUARDO SCHENFEL GARCIA BAENA | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Ana Luiza Smolka |
Thiago Aparecido Soares | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Anderson Ricardo Trevisan |
Mariana Pucca Araujo Franceschini | Mestrado | Linha 03 - Educação e História Cultural | MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação | Heloísa Helena Pimenta Rocha |
FABIO DIEUSIS BATISTA | Mestrado | Linha 01 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Aparecida Neri de Souza |
alvaro sergio cavaggioni | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Cesar Aparecido Nunes |
Caroline Almeida de Souza | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática | Miguel Ribeiro |
Tamires da Silva Oliveira | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Alexandrina Monteiro |
Carollina Martins de Paiva Ribeiro | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | LOED - Laboratório de Observação e Estudos Descritivos | Adriana Varani |
MELLINA SILVA | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Norma Sandra de Almedida Ferreira |
João Luís Dias Zafalão | Doutorado | Linha 01 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Aparecida Neri de Souza |
Iandra Moretti | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Chantal Victoria Medaets |
Isabele Candiotto Sacilotto | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia | Evely Boruchovitch |
Ana Cláudia da Rocha Mucci | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | LOED - Laboratório de Observação e Estudos Descritivos | Adriana Varani |
Luciane Cristina Del Ben de Souza | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Carlos Eduardo Albuquerque Miranda |
JOICE DOS SANTOS | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Débora Mazza |
Paulo Henrique Pereira Mota | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Régis Henrique dos Reis Silva |
Helda da Silva Moreira Roque | Doutorado | Linha 01 - Trabalho e Educação | NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade | Evaldo Piolli |
Vanessa Lima da Silva | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Silvio Gallo |
Maria Júlia Martins | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | José Renato Polli |
Tovar Nelson Pereira Júnior | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | SENSO - Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Pensamento Filosófico e Ensino de Filosofia | Renê José Trentin Silveira |
Vanessa Maria de Souza | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Estefano Vizconde Veraszto |
Carolina Pasquini Ribeiro | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | LPG - Laboratório de Psicologia Genética | Orly Z. M. de Assis |
Edgard Batista de Moraes | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | SENSO - Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Pensamento Filosófico e Ensino de Filosofia | Renê José Trentin Silveira |
Fabrizio Martins Tavoni | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais |
GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural (era GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade) |
Helena Sampaio |
Flora Bueno de Araujo Ariza | Mestrado | Linha 01 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Márcia de Paula Leite |
Milena Cristini da Silva | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática | Miguel Ribeiro |
Patrícia Yumi Fujisawa | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Guilherme do Val Toledo Prado |
Pamella Doria de Souza Martins | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Lilian Lopes Martin da Silva |
Luiz Felipe de Melo Pereira | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Jackeline Rodrigues Mendes |
Simone Lucas Gonçalves de Oliveira | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Norma Sandra de Almedida Ferreira |
Daniele Camila Pinto | Mestrado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Ana Maria Falcão de Aragão |
Vanessa Marie Lima de Sena | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional | Luis Renato Vedovato |
Raquel dos Santos Pereira | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Gabriela Guarnieri de Campos Tebet |
Almiro Dottori Neto | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Carlos Eduardo Albuquerque Miranda |
Francisco Alberto Guillermo Flores Meneses | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Silvio Gallo |
Anderson Luiz de Oliveira | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Ana Maria Falcão de Aragão |
Isis Parise Silva | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Aryane Santos Nogueira |
Jéssica Emanuelle da Silva | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Lilian Cristine Ribeiro Nascimento |
Luis Alberto de Souza | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Norma Silvia Trindade de Lima |
Bruna Pacheco de Almeida | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Ana Luiza Smolka |
DANIELA FERNANDES RODRIGUES | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Daniele Nunes Henrique Silva |
Gisele do Amaral Machado | Mestrado | Linha 01 - Trabalho e Educação | NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade | Evaldo Piolli |
ELIZABETH CONCEICAO ALVES | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Angela Fatima Soligo |
Felippe Allan Osires Santos Lopes | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Jackeline Rodrigues Mendes |
Leandro Piazzon Corrêa | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural | MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação | André Paulilo |
Ellen Cristina Ceccon | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Theresa Adrião |
Marcela Costa da Silva | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Sérgio Antônio da Silva Leite |
Ricardo Pacheco Reis | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Norma Sandra de Almedida Ferreira |
CARLESOM DOS SANTOS PIANO | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática | Adilson Dalben |
Graziela Roberta Dorigan de Angeli | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAGE - Laboratório de Gestão Educacional | Pedro Ganzeli |
Cleone Aparecida GArcia | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | LPG - Laboratório de Psicologia Genética | Telma Pileggi Vinha |
PRISCILA CARRIEL DE LIMA | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural | MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação | Maria do Carmo Martins |
MICHELE DE MENDONÇA LEITE | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Silvio Gamboa |
Aline Bernardineli Olini | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Débora Mazza |
Angela Maria Borges de França | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GEPALE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Política e Avaliação Educacional | Débora Cristina Jeffrey |
NELTON MIRANDA LIMA DOS SANTOS | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais |
FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares (era GEPEJA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação de Jovens e Adultos) |
Helena Sampaio |
Evandro José dos Santos | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Antonio Carlos Rodrigues de Amorim |
Caio Cezar Piraciaba de Brito | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Lavinia Magiolino |
Ana Carolina de Araújo | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Wencesláo Machado de Oliveira Júnior |
Renata de Fátima Gonçalves | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | LOED - Laboratório de Observação e Estudos Descritivos | Mara Regina Lemes de Sordi |
Camila Pedroso Salaro | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | José Renato Polli |
Midiã Beatriz Candido Guillen | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | PES - Psicologia e Educação Superior | Camila Alves Fior |
Sâmmia Rodrigues de Souza | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | PES - Psicologia e Educação Superior | Camila Alves Fior |
Álvaro Anacleto | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | José Claudinei Lombardi |
Rubneuza Leandro de Souza | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Dermeval Saviani |
Edilene Alves da Silva | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Chantal Victoria Medaets |
Fernando Augusto dos Santos | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática | Adilson Dalben |
Gedeli Ferrazzo | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Mara Regina Martins Jacomeli |
Ruy Braz da Silva Filho | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Guilherme do Val Toledo Prado |
Luciano Medina Neto | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Norma Silvia Trindade de Lima |
Edna de Oliveira | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | LEPED - Laboratório de Estudos e Pesquisas em Ensino e Diversidade | Maria Teresa Egler Mantoan |
PAULO HENRIQUE COSTA PIMENTEL | Mestrado | Linha 03 - Educação e História Cultural | MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação | Maria do Carmo Martins |
Rafael Grigorio Reis Barbosa | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Silvio Gallo |
Fabio Luiz da Silva | Mestrado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | CIVILIS - Grupo de Estudos e Pesquisas em História da Educação, Cultura Escolar e Cidadania | Maria Cristina Menezes |
AJUSSIMEIRE BENFICA SANTANA GOULART | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Gabriela Guarnieri de Campos Tebet |
Luciana do Amaral e Silva | Mestrado | Linha 01 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Márcia de Paula Leite |
Eduardo Ferrinha Alves Moreira | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Lilian Lopes Martin da Silva |
Fernanda Dias da Silva | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Dirce Pacheco Zan |
Júlia Amabile Aparecida de Souza Pinto | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Adriana Carvalho Koyama |
Luiz Carlos Silva da Cunha | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional | Ana Elisa Spaolonzi Queiroz Assis |
Rafael Manfrinatto de Carvalho | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Wencesláo Machado de Oliveira Júnior |
Gabriela Nascimento Spach | Doutorado | Linha 01 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Liliana Rolfsen Petrilli Segnini |
Davi Manoel Lopes dos Santos de Carvalho | Mestrado | Linha 03 - Educação e História Cultural | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Anderson Ricardo Trevisan |
Angélica Janones Silva | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Angela Fatima Soligo |
Viviane Chulek | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | PES - Psicologia e Educação Superior | Soely Polydoro |
Guilherme de Almeida Prazeres | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Sandra Fernandes Leite |
Ingrid Sayuri Corsi Taquemasa | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Chantal Victoria Medaets |
Waldeir Paiva da Silva | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Norma Sandra de Almedida Ferreira |
Reginaldo dos Reis Pereira | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | LPG - Laboratório de Psicologia Genética | Telma Pileggi Vinha |
Robson Alexandre de Moraes | Mestrado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | LOED - Laboratório de Observação e Estudos Descritivos | Mara Regina Lemes de Sordi |
Raquel Oliveira Gualberto de Souza | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional | Ana Elisa Spaolonzi Queiroz Assis |
LUCIANA APARECIDA GUIMARÃES | Doutorado | Linha 07 - Formação de professores, Currículo, Trabalho Docente e Avaliação | LOED - Laboratório de Observação e Estudos Descritivos | Mara Regina Lemes de Sordi |
Verónica Diana Cardozo | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional | Adriana Missae Momma |
Tânia Cristina Fonseca | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Sérgio Antônio da Silva Leite |
ANA RITA ALMEIDA FERREIRA | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional | Luis Renato Vedovato |
Emanuelly Medeiros Bezerra | Doutorado | Linha 01 - Trabalho e Educação | NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade | Evaldo Piolli |